Государственное учреждение образования

"Танежицкая средняя школа"

 От успеха в школе - к успеху в жизни

 

 

статыстыка наведванняў

Яндекс.Метрика

 

 

 


Памятка

па бяспечным

паводзінам у Інтэрнэце

Для таго каб засцерагчы сябе, сваю сям'ю, сваіх бацькоў ад небяспек Інтэрнэту і прычынення магчымай шкоды, вы мусіць шукаць наступныя меры засцярогі пры працы ў Інтэрнэце:

 Ніколі не паведамляйце свае імя, нумар тэлефона, адрас пражывання або вучобы, паролі або нумары крэдытных карт, любімыя месцы адпачынку або правядзення вольнага часу.
 

Выкарыстоўвайце нейтральнае экраннае імя, не змяшчае сэксуальных намёкаў і ня выдавальнае ніякіх асабістых звестак, у тым ліку і апасродкаваных: пра школу, у якой вы вучыцеся, месцы, якія часта наведваеце ці плануеце наведаць, і інш.

 

• Калі вас нешта палохае ў працы кампутара, неадкладна выключыце яго. Раскажыце пра гэта бацькам або іншым дарослым.

 

• Заўсёды паведамляйце дарослым аб усіх выпадках у Інтэрнэце, якія выклікалі ў вас збянтэжанасць або трывогу.

 

• Выкарыстоўвайце фільтры электроннай пошты для блакавання спаму і непажаданых паведамленняў.

 

• Ніколі не згаджайцеся на асабістую сустрэчу з людзьмі, з якімі вы пазнаёміліся ў Інтэрнэце. Пра падобныя прапановах неадкладна распавядзіце бацькам.

 

• Перастаньце любыя кантакты па электроннай пошце, у сістэме абмену імгненнымі паведамленнямі або ў чатах, калі хто-небудзь пачынае задаваць вам пытанні асабістага характару або змяшчаюць сэксуальныя намёкі. Раскажыце пра гэта бацькам.

05.02.2022  Игра "Друзья реальные или виртуальные"

5 февраля в рамках шестого школьного дня прошла интерактивная игра для младших школьников "Друзья реальные или виртуальные". 

больш падрабязна.../згарнуць

 Последнее время все более остро встает вопрос о том, что из-за технического прогресса дети не умеют знакомиться  друг с другом и дружить в реальности и им гораздо проще сделать это on-line. Интернет сегодня- это целый огромный мир. За долю секунды можно перенестись из одной эпохи в другую, сразиться с монстром или побыть настоящей принцессой. В этой иной реальности можно создать себя таким, каким  хочется, приумножая свои плюсы и скрывая все неудачные моменты. Однако, как здорово видеть улыбку и брать человека за руку, слышать тембр голоса и заливистый смех. В наш век информационных технологий и интернет-дружбы пусть настоящие друзья в жизни ребенка, станут очень важной частью нашей жизни.


22.01.2022  Круглый стол "Безопасность виртуального мира"

Сейчас без Интернета мало кто обходится. Это верно. Многие взрослые люди работают во "всемирной паутине". Но даже они соблюдают ряд правил, которые учащиеся школы обсудили 22 января 2022 года во время круглого стола "Безопасность виртуального мира", и предлагают всем прочитать и следовать им.

больш падрабязна.../згарнуць

Правила поведения в Интернете

1. Запомни: Интернет – это, прежде всего, большой «энциклопедический» словарь для поиска интересной и полезной информации. Информацию лучше искать, используя известные поисковики (yandex.ru, google.ru).

2. Общайся на сайтах и форумах своего возраста.

3. Если ты находишься не на детских и юношеских сайтах, форумах, блогах (например, на тематическом сайте «Заметки путешественника» или в социальных сетях odnoklassniki.com, в vk.com), то необходимы дополнительные меры предосторожности. А именно: – не пиши на сайтах о себе то, что позволит понять – что ты еще ребенок; – на персональных страницах, если того требует сайт, не размещай как аватар свою фотографию. Используй либо картинки или нарисованный тобой аватар; – если ты загружаешь свои фотографии, то ограничивай их доступ – только для тех, кто является для тебя близким; – в Интернете и в социальных сетях поддерживай дружбу только с реально знакомыми тебе людьми.

4. Если при общении в онлайн-чате, онлайн-конференции или иной переписке к тебе поступает запрос на добавление от незнакомого человека, не принимай заявку.

5. Если в момент нахождения в сети Интернет, в чате, в «аське» или на любом другом ресурсе, где у тебя есть своя страничка или учетная запись, приходит сообщение от незнакомого человека с угрозой, неприятными вопросами или предложение о встрече в реальной жизни, ни в коем случае не отвечай на это письмо и сразу расскажи о нем своим родителям или близкому тебе взрослому!!!

Опасности «всемирной паутины»

1. Мошенничество и розыгрыши. Это может быть везде! На любом сайте или на твою персональную страницу может прийти сообщение, что ты выиграл какой-то приз. Тебе могут предложить отправить sms или перейти
по ссылке. Не верь этому! Не переходи по ссылкам и не отправляй sms со своего телефона. Стоимость одной такой sms может быть достаточно большой. Получив доступ к твоему номеру, мошенники под видом разнообразных акций могут снимать с твоего телефона любые суммы.
2. Люди с преступными наклонностями. Общаясь в чатах, ты знакомишься с разными людьми. Запомни: люди в Интернете отличны от реальных. За безобидным «ником» (например, Дональд Дак) могут скрываться опасные преступники. Вступая в онлайн-общение, помни, что, рассказывая о себе что-либо, ты можешь попасть в опасную ситуацию в реальной жизни. Очень часто злоумышленники притворяются добрыми, заботливыми и сочувствуют твоим проблемам, но постепенно в ходе беседы с тобой будут предлагать тебе посетить ту или иную станицу или встретиться в реальной жизни. Будь осторожен и не поддавайся на уговоры! Если подобные предложения повторяются и поступают угрозы в твой адрес, во-первых, расскажи об этом взрослым, а во-вторых, оборви связь и заблокируй того, кто нападает на тебя.
3. Азартные игры в Интернете. Главное отличие обычного игрового сайта от сайта с азартной игрой состоит в том, что на сайте с обычной игрой не тратятся реальные деньги (и не предлагается это делать). В обычной игре начисляются игровые фишки или баллы, в азартной игре предлагается сыграть на деньги, внесенные в приложение и переведенные в игровую валюту, для того чтобы получить тот или иной игровой трофей или ресурс.
4. Взлом персональных данных и страниц. Регистрируясь и пользуясь раз-
личными интернет-ресурсами и интернет-журналами, в целях своей безопасности в настройках к персональной странице используй функцию ограничения доступа к своей персональной информации. Если произошел взлом твоей странички или аккаунта, незамедлительно поменяй пароль. 

5. Заражение компьютера вредоносными программами. Вредоносные программы – это так называемые вирусы, «черви», «троянские кони», т.е. компьютерные программы, которые могут нанести вред твоему компьютеру и хранящимся в нем данным (фотографиям, документам и учебным материалам). Защитить себя ты можешь! Попроси взрослых (или сделай это сам) установить максимальный уровень безопасности в установленной на твоем компьютере антивирусной программе.

6. Развитие психологической зависимости от компьютера и Интернета. Это серьезная опасность для твоей жизни и твоего развития. Но, как и любое заболевание, ее можно предотвратить. Сначала ознакомимся с признаками компьютерной и Интернет-зависимости.


Признаки компьютерной и интернет-зависимости

1. Человек не желает отвлечься от компьютера или игры для общения с другими людьми и (или) иной работы. Когда его отвлекают, очень сильно злится и раздражается.
2. Человек не может спланировать точное время окончания сеанса работы или игры за компьютером.
3. Страдающий компьютерной или интернет-зависимостью игнорирует
реальные события и обстоятельства жизни. Он забывает о договоренностях с другими людьми, своих обязанностях в учебе, работе и домашних делах.
4. Не заботится о своем здоровье. Пренебрегает сном и гигиеной в пользу большего количества времени, проведенного за компьютером и в Интернете.
5. Не уделяет должного внимания своему питанию. Частое употребление фастфуда. Продукты питания случайны и однообразны. Злоупотребляет кофе, энергетиками и другими стимулирующими напитками.
6. Человек испытывает ощущение радости, веселья, у него хорошее настроение только при работе с компьютером.
7. Человек готов общаться и обсуждать со всеми другими людьми только вопросы, связанные с компьютером и Интернетом.
8. Человек тратит очень много денег на поддержание и постоянное обновление как программного обеспечения (в т.ч. игр), так и устройств компьютера.

Как проверить, зависим ли ты?

Во-первых, проверь, проявляются ли у тебя вышеперечисленные признаки. А во-вторых, можно пройти тесты на компьютерную и интернет-зависимость, обратившись к психологу школы.

Шаги по преодолению зависимости

1. Планируй свою работу в Интернете и за компьютером. Распределяй то, что тебе необходимо сделать и найти в Сети по часам.
2. Правило «40 минут». Работая на компьютере каждые 40 минут, делай перерыв на 15–20 минут. В это время ты можешь сделать что-то другое, к примеру что-либо по дому, перекусить, сделать гимнастическую разминку.
3. Хобби. Обязательной найди интересное занятие, которое не связано ни с компьютером, ни с Интернетом.
4. Соблюдай режим дня. Планируй день так, чтобы в нем было место и учебе и отдыху, при этом не забывая про 1,5-часовую прогулку.
5. Общайся больше с друзьями в реале. Если твои друзья пришли к тебе в гости и вы хотите поиграть, то попробуйте любую понравившуюся настольную игру.


01.12.2021  Турнир "Кибербезопасность"

В рамках "Декады кибербезопасности" 1 декабря 2021 года для учащихся 1 класса классный руководитель Е.И.Усович провела турнир "Кибербезопасность".

больш падрабязна.../згарнуць

В ходе турнира ребята узнали много полезной информации и обсудили вопросы в соответствии с каждым пройденным туром.

1 тур. "Что такое интернет?"
2 тур. "Какие компьютерные Мобильные устройства вы знаете?"
3 тур. "Что есть полезного в Интернете?"
4 тур. "Какие угрозы нас могут ожидать при работе в сети Интернет?"
5 тур. "Осторожно с незнакомцами!"
6 тур. "Не рассказывай о себе!"
7 тур. "Береги здоровье!"
Дети с интересом участвовали в турнире. При подведении итогов все дети получили призы.


 


                         

 

тэлфон 8(1795) 93 5 35, 8(01795) 96 7 03,

электронная пошта tanejici@uoslutsk.by,

рэгістрацыйнае пасведчанне № 6141504761 ад 16 сакавіка 2015 года

 

Старайся знать все о чем-нибудь и что-нибудь обо всем. (Генри Питер Брум)