РусскийБеларускi

 

Государственное учреждение образования

"Танежицкая средняя школа"

 От успеха в школе - к успеху в жизни

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

 

 


09.03.2020

Акция "Дружим с законом"

6 марта 2020 года в школе завершилась межведомственная профилактическая акция «Дружим с законом». 

Акция проводится ежегодно в рамках Комплексного плана мероприятий по профилактике безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних, защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Целями акции являются формирование у детей и молодежи осознанного законопослушного поведения, привитие им духовных и нравственных ценностей, стремления к здоровому образу жизни, пропаганды ответственного родительства, осуществления профилактических мероприятий, направленных на профилактику противоправного поведения.

В рамках акции в нашей школе с 19 февраля по 6 марта прошли различные мероприятия. Началась акция с обновления информации в уголках правовых знаний, на стендах, сайте учреждения образования. А также 20 февраля состоялось Межведомственное родительское собрание по предупреждению правонарушений с привлечением сотрудников РОВД, Рачковичского сельисполкома. На собрании были рассмотрены вопросы законопослушного поведения несовершеннолетних и ответственности родителей за поведение своих детей. Мероприятие прошло в форме профилактической беседы, после которой ребята выразили своё отношение к проблеме, задавали много вопросов, предлагали варианты борьбы с этими бедами современного общества.

В рамках субботнего дня для 5-7 классов прошел Игровой тренинг "Давайте жить!", а учащиеся 8-11 классов приняли участие в соревнованиях по волейболу "Спорт против наркотиков".

В 8 классе прошел классный час на тему: откровенный разговор "Искушение любопытством". Была проведена игра, направленная на формирование навыков ответственного поведения "Обсуждение историй". Цель - определить, какими стратегиями выхода из сложных ситуаций владеют учащиеся, найти наиболее эффективные. Было предложено написать мини-сочинение на определенную тематику. Также учащиеся отвечали на вопросы и обсуждали темы: "В дыму сигарет", "Вино вину творит", "Наркотическое зло". 

Во 2-3 классах проведена беседа "Живи, не нарушая". В ходе беседы формировалась устойчивая внутренняя позиция непринятия воровства и других негативных поступков, навык самостоятельного принятия ответственного решения, умение выражать свои взгляды. Обобщались знания детей об основных правах и обязанностях, показывалось единение прав и обязанностей. Воспитывалось уважение к одноклассникам и другим людям, к их правам. Дети выполнялись задания: "Что делать, что бы не нарушать закон", "Что я знаю хорошо и что я знаю хуже", "Анализ ситуаций", "Инсценировки".

На протяжении акции в библиотеке была организована выставка выставка литературы "Живу по закону". На выставке были представлены книги: Конституция Республики Беларусь, Всеобщая декларация прав человека, С.С.Бубен "Школьникам о правах человека", Л.И.Смагина "Сорок занятий по правам ребенка", С.С.Бубен "Учимся и учим правам человека" и другие. Читатели смогли узнать максимально полную информацию об основном законе государства, а также о многом другом по теме выставки.

Анализируя проведённую работу, можно сделать выводы: в ходе акции "Дружим с законом" обучающиеся узнали и закрепили представления о своих правах и обязанностях, учились применять полученные правовые знания при ситуациях, где были обозначены противоправные действия. Хоть профилактика правонарушений ведётся не только во время этой акции, а постоянно, но вышеперечисленные мероприятия вызвали интерес, помогли создать атмосферу непринуждённости, дать установку на жизнь без вредных привычек и объединить ребят.

 


                             

 

телефон 8(1795) 93 5 35, 8(01795) 96 7 03,

электронная почта tanejici@uoslutsk.by,

регистрационное свидетельство № 6141504761 от 16 марта 2015 года

 

Лучшие уроки дают экзамены. (Славомир Врублевский)