РусскийБеларускi

 

Государственное учреждение образования

"Танежицкая средняя школа"

 От успеха в школе - к успеху в жизни

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

 

 


С 1 сентября 2020 года в учреждении образования реализуется проект «Родительский университет» для законных представителей несовершеннолетних.

Цель родительского университета – повышение психолого-педагогической компетентности родителей (законных представителей) в области воспитания и развития детей. Родительский университет способствует установлению контактов родителей с общественностью, семьи со школой, а также взаимодействию родителей и педагогов в воспитательной работе.

Основные задачи родительского университета: формирование у родителей знаний о возрастных особенностях и потребностях детей и подростков; расширение знаний родителей о психологии семейных отношений; формирование у родителей осознанного отношения к родительству; овладение эффективными технологиями и методами воспитания детей в семье; развитие способности к рефлексивному поведению в процессе общения с детьми; актуализация навыков эффективной коммуникации для гармонизации детско-родительских отношений; развитие взаимопонимания, сотрудничества семьи и учреждения образования и т.д

28.10.2023  Занятие Родительского университета

Семья как персональная микросреда жизни и развития ребенка. Нравственные и культурные ценности семьи

28 октября 2023 года прошли занятия родительского университета для законных представителей учащихся второй ступени. Тема занятия «Семья как персональная микросреда жизни и развития ребенка. Нравственные и культурные ценности семьи». Занятия провели классные руководители Зарина Михайловна Тукачова и Марина Михайловна Павловская.

подробнее.../свернуть

На занятии были рассмотрены:

Типы семейного воспитания и их характеристика.

Правила взаимодействия с подростком.

Причины агрессивности и ее влияние на взаимодействие подростка с окружающими людьми.


28.10.2023  Консультация "Как правильно организовать самоподготовку"

28 октября 2023 года в рамках Родительского университета прошла консультация для родителей (законных представителей) учащихся 5 класса "Как правильно организовать самоподготовку".

подробнее.../свернуть

Во время консультации было акцентировано внимание на то, что родители учащихся 5 класса должны знать, сколько времени отводится на самоподготовку учащихся. Это время для выполнения домашних заданий. Время выполнения уроков не должно быть в поздний час. Обеспечить условия работы: привычное рабочее место, привычный распорядок дня, привычные места для необходимых принадлежностей. Выработать у школьника привычку еще до начала работы уточнить все задания и приготовить все необходимое. Помощь родителей может заключаться и в том, чтобы избавить ребенка от долгого сидения за уроками.


23.09.2023  Занятие Родительского университета

Как родители могут помочь ребенку учиться.

В субботу 23.09.2023 в школе прошли занятия для законных представителей учащихся первой ступени. Тема занятия «Как родители могут помочь ребенку учиться». Занятия провели классные руководители Геннадий Александрович Гапанович, Елена Анатольевна Тикач.

подробнее.../свернуть

 

Родителям была представлена информация в виде беседы-презентации с использованием активных форм работы. Были рассмотрены вопросы: помощь ребенку в адаптации к школе; организация режима дня школьника. Родителям были даны рекомендации по по формированию у ребенка навыков самоконтроля, умения работать самостоятельно, воспитанию интереса к знаниям. 


08.09.2023  Родительское собрание "Режим дня школьника"

8 сентября 2023 года в рамках Родительского университета прошло Родительское собрание "Режим дня школьника".

Тема собрания соответствовала плану работы родительского университета "Школа родительской любви".

подробнее.../свернуть

 На собрании с родителями были обсуждены вопросы соблюдения санитарно-гигиенических норм при организации самоподготовки, свободного времени, сна. Особое внимание было уделено тому, что учащиеся должны сами правильно организовывать свою деятельность, а родители должны их контролировать. Взрослым необходимо знать, чем заняты их дети в свободное время.


27.05.2023  Занятие Родительского университета

Здоровая семья - здоровый ребенок.

27 мая 2023 года прошло второе занятие для законных представителей учащихся первой ступени. Тема занятия «Здоровая семья - здоровый ребенок». Занятия провели классные руководители Елена Ивановна Усович и Елена Анатольевна Тикач.

подробнее.../свернуть

На занятии были затронуты такие вопросы как: формирование здорового образа жизни учащихся младших школьников; влияние внутрисемейных отношений на развитие личности и психическое здоровье.

Родителям даны рекомендации по развитию положительных эмоций ребенка


22.04.2023  Родительское собрание "Безопасность детей - ответственность родителей"

Безопасность детей - ответственность родителей

22 апреля 2023 года прошло общешкольное родительское собрание "Безопасность детей - ответственность родителей"

подробнее.../свернуть

В ходе собрания директор школы Ольга Анатольевна Попова познакомила родителей с итогами работы учреждения образования в первом полугодии 2020/2021 учебного годы, внебюджетной деятельности.

Затем педагог социальный Елена Анатольевна Тикач познакомила родителей с Ответственностью, которую несут родители за воспитание ребенка. Озвучила актуальные проблемы воспитания подростков, защита их прав и законных интересов, профилактика детского травматизма, предупреждения насилия в семье.

Фельдшер-акушер УЗ "ФАП аг. Танежицы" Ольга Николаевна Дубинко обратила внимание родителей на такой важный вопрос, как пагубное воздействие лекарственных средств, химических веществ, об их хранении и изолированности от детей.

С Правилами проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, завершением 2020/2021 учебного года и проведении выпускных экзаменов познакомила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Светлана Юрьевна Горгун.

Об оздоровление в летний период 2021 года проинформировала родителей педагог-организатор Анастасия Викторовна Хохрянская.


25.03.2023  Занятие Родительского университета

Как помочь старшекласснику в профессиональном самоопределении?

25 марта 2023 года прошли занятия родительского университета для законных представителей учащихся третьей ступени. Тема занятия «Как помочь старшекласснику в профессиональном самоопределении». Занятия провели классные руководители Марина Михайловна Павловская и Иван Иванович Гаркавый.

подробнее.../свернуть

На занятии были рассмотрены вопросы: определение профессиональных склонностей и способностей старшеклассников; роль родителей в процессе выбора профессии самоопределении старшеклассника; помощь старшеклассникам в выборе будущей профессии.


25.02.2023  Семинар-практикум для родителей "Здоровый ребенок - счастливая семья"

В рамках родительского университета 25 февраля 2023 года в шестой школьный день прошел семинар-практикум для родителей "Здоровый ребенок - счастливая семья".

подробнее.../свернуть

Цель семинара: познакомить родителей учащихся с основными слагаемыми, способствующими укреплению и сохранению здоровья школьников в домашних условиях. Во время семинара особое внимание было уделено на формирование у родителей мотивации здорового образа жизни, ответственности за свое здоровье и здоровье своих детей.

Семинар начался с одной очень известной «Легенды о человеке»: «Давным-давно, на горе Олимп жили боги. Стало им скучно, и задумали они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть житель Земли. Один из богов предложил: «Человек должен быть сильным». Другой добавил: «Человек должен быть умным». Третий сказал: «Человек должен быть здоровым». Но тут кто-то из богов возмутился: «Если все это будет у человека, он будет как мы». Тогда решили они спрятать главное, чем хотели наградить человека, — его здоровье. Да вот только куда спрятать-то? Одни предлагали глубоко в синее море, другие — за высокие горы. А кто-то из богов придумал: «Здоровье надо спрятать в самого человека». Так и живет с давних времен человек, пытаясь найти свое здоровье. Да вот не каждому дано сберечь бесценный дар богов». 

Здоровье для человека – это самая главная ценность, но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье лишь тогда, когда его теряем. Здоровый и развитый ребенок обладает хорошей сопротивляемостью к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению. В детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, формируются основные движения, осанка, а также необходимые привычки, приобретаются физические качества, без которых невозможен здоровый образ жизни.  Родители определили слагаемые здоровья для детей: подвижный образ жизни; правильное питание; отказ от вредных привычек; режим дня; активный отдых; полноценный сон; закаливание; личная гигиена; положительные эмоции; занятия физкультурой и спортом; эмоциональное здоровье семьи.


28.01.2023  Занятие Родительского университета

Профилактика проблемного поведения

28 января 2023 года прошли занятия родительского университета для законных представителей учащихся второй ступени. Тема занятия «Профилактика проблемного поведения». Занятия провели классные руководители Вера Александровна Пищик и Татьяна Михайловна Некрашевич.

подробнее.../свернуть

На занятии были рассмотрены вопросы: Формирование аддиктивного (зависимого) поведения подростков (курение, алкоголизм, наркомания и др), их причины. Роль родителей в предупреждении отклоняющегося поведения.
Профилактика суицидального поведения. 

Разработана памятка "Профилактика суицидального поведения"


27.12.2022  Консультация для родителей "Организация свободного времени старшеклассников"

Свободное время подростка

Современные школьники часто перегружены, и рабочий день у них бывает длиннее, чем у взрослых.  Учебная программа рассчитана на формирование самостоятельного мышления, носит развивающий характер. Также ребята получают большое количество информации из телевизионных передач, через журналы, видеоматериал. Это помогает и мешает учебе одновременно.

подробнее.../свернуть

 У многих школьников с раннего детства формируется привычка выполнять домашнее задание нерегулярно, отрывочно. Ведь остальное можно списать! Но материал остается непонятым, не вырабатывается усидчивость, системность, в старших классах это мешает сосредоточиться даже тогда, когда появляется осознанное желание сделать домашнее задание от начала и до конца.

 Среди подростков считается, что если готовить все уроки — просидишь до ночи. Это не так. Хотя многие действительно сидят за уроками до позднего вечера. Но часто эти занятия неорганизованны, что вызвано переутомлением, недосыпанием, пробелами в знаниях, непонятым в классе материалом.

 Психологи установили, что у каждого человека ритм работоспособности бывает разным. Но чаще всего работать легче и эффективнее с 8 до 12 и с 16 до 18 часов, так как в 12 и 18 часов происходит резкое понижение работоспособности. Поэтому, если правильно распределить время для выполнения домашнего задания, сидеть долго не будет необходимости. После прихода из школы обязательно надо отдохнуть. Садиться за уроки лучше в 16 часов или, если ребенок учится во вторую смену, в 9 часов. Необходимо подготовить рабочее место и отключить на время выполнения работы телевизор, радио и

 магнитофон, поскольку они отвлекают, не дают сосредоточиться. Также не дает сосредоточиться поиск линейки, тетради, карандаша. Уходят, убегают драгоценные минуты.

 Подростки должны больше гулять. Не 40-50 минут, а хотя бы часа полтора-два. Лучше сократить время на просмотр телепередач, на чтение детективов. Казалось бы, что ребята, которые занимаются в кружках или дополнительных школах, имеют меньше свободного времени. Но у них есть возможность переключиться и отдохнуть. То есть кружки и секции помогают лучшему отдыху от занятий, развивают умственно и физически.

 Хорошо чередовать умственную и физическую работу. Особое удовольствие у подростков вызывает творческая работа. Она тоже является хорошим отдыхом. Если же подростку кажется, что он перезагружен, пусть он сядет и напишет план работы, свой режим на день. Он заметит, сколько тратит времени зря, и постарается использовать его лучше. При хорошей организации на подготовку домашнего задания достаточно 2,5-3,5 часа.

 Убедиться в том, что это именно так, несложно. Попробуйте!


 


                             

 

телефон 8(1795) 93 5 35, 8(01795) 96 7 03,

электронная почта tanejici@uoslutsk.by,

регистрационное свидетельство № 6141504761 от 16 марта 2015 года

 

Вы говорите, это известно каждому школьнику? Если бы я знал все, что известно каждому школьнику, я бы мог учить академиков. (Максим Звонарев)