РусскийБеларускi

 

Государственное учреждение образования

"Танежицкая средняя школа"

 От успеха в школе - к успеху в жизни

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

 

 


29.09.2022  Встреча с участковым инспектором

В рамках межведомственной информационной акция "Наркотики. Ответственность. Последствия" прошла встреча учащихся 5-9 классов с участковым инспектором Слуцкого РОВД Василием Ивановичем Куницким.

подробнее.../свернуть

Василий Иванович напомнил школьникам о вреде наркотиков, разъяснил ответственность, предусмотренную законодательством Республики Беларусь, за их употребление, хранение и распространение. Привел примеры о трагических судьбах наркоманов и "закладчиков" опасных веществ. Также Василий Иванович ответил на  все интересующие вопросы, пожелал ребятам вести здоровый образ жизни, быть осмотрительными и никогда не попадать в паутину  коварного наркобизнеса.


27.09.2022  Встреча с медработником "Негативное влияние наркотиков на организм человека"

В рамках межведомственной информационной акция "Наркотики. Ответственность. Последствия" прошла встреча учащихся 5-9 классов с медицинским работником УЗ "ФАП аг.Танежицы".

подробнее.../свернуть
Ольга Николаевна Дубинко рассказала о влиянии наркотиков на внутренние органы человека. Во время беседы "Негативное влияние наркотиков на организм человека"  ребята выяснили, что все наркотические вещества природного или синтетического происхождения - яд, который разрушает организм человека.


26.09.2022  Информационный час "Имя беды - наркотик"

В рамках межведомственной информационной акции «Наркотики. Ответственность. Последствия» в 7 классе прошел информационный час "Имя беды - наркотик".

подробнее.../свернуть

Все чаще мы слышим слово "наркомания", и это не может не настораживать. Как правило, знакомство с наркотиками происходит из любопытства, стремления все самому испытать, познать новые ощущения. Ребятам были рассказаны и показаны все последствия наркотической зависимости, а также продемонстрирован видеоролик, в котором рассказывалось о поломанных судьбах людей, чьей зависимостью стали наркотики.


20.09.2022  Межведомственная информационная акция "Наркотики. Ответственность. Последствия"

С 20 по 30 сентября на территории республики проводится межведомственная информационная акция "Наркотики. Ответственность. Последствия".

подробнее.../свернуть

Цель проводимых мероприятий – доведение несовершеннолетним и их родителям информации об ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.


Во время акции в учреждениях образования будут проводиться информационные и классные часы по разъяснению правовых и медицинских последствий потребления и сбыта наркотиков, семинары, интернет-челлендж «Всегда есть выбор», онлайн-марафон в социальных сетях, спортивные и культурно-массовые мероприятия «Спорт – против наркотиков», дни здоровья, направленные на профилактику правонарушений и формирование здорового образа жизни, диалоговые площадки «Наркотики. Ответственность. Последствия» с доведением актуальной информации по противодействию вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков, дни «открытых дверей» в учреждениях здравоохранения для несовершеннолетних и законных представителей в целях информирования и демонстрации последствий употребления психоактивных веществ, а также консультирования по вопросам их пагубного воздействия на здоровье подростков.


11.08.2022  Социальная антинаркотическая реклама

В целях информирования и проведения профилактической работы среди участников образовательного процесса

подробнее.../свернуть

 Видеоролики социальной антинаркотической рекламы, направленной на профилактику распространения наркомании, предоставленные управлением внутренних дел Минского облисполкома.

Ссылка для скачивания видеоматериалов:

https://drive.google.com/drive/folders/1Zoihv5rTQ1O5rrpjAxpiUrCwKmkHb5Gv?usp=sharing


11.08.2022  Наглядные и текстовые материалы по профилактике и распространения наркомании среди учащихся

Наглядные и текстовые материалы по профилактике употребления и распространения наркомании среди учащихся.

подробнее.../свернуть

Информацию рекомендуется использовать при проведении классных, информационных часов, минуток безопасности и других форм взаимодействия с учащимися.

https://drive.google.com/drive/folders/1a8OOPyJtfFtATisYOQTZBipqDYzFcN2V?usp=sharing


26.11.2021  Профилактика наркомании среди молодежи

подробнее.../свернуть

По данным Министерства внутренних дел Республики Беларусь в стране сохраняется устойчивая тенденция омоложения лиц, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков. В январе-октябре текущего года число обучающихся, совершивших преступления в этой сфере, не только не снижается, но и имеет тенденцию к значительному росту.

По состоянию на 01.11.2021 подозреваемыми по уголовным делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков, признано 169 лиц (за аналогичный период 2020 года — 55), обучающихся в учреждениях общего, среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования.

Документы по теме


  Международный день борьбы с наркоманией

Генеральной Ассамблеей ООН в 1987 году день 1 марта утвержден, как Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

подробнее.../свернуть

Наркомания – это влечение к одному или нескольким веществам (наркотикам) растительного или синтетического происхождения, которые действуют преимущественно на центральную нервную систему и вызывают в малых дозах ощущение психической эйфории, а в сравнительно больших дозах – состояние выраженного опьянения, наркотического сна. Ряд наркотиков способен сформировать зависимость даже при однократном употреблении. На сегодня наркомания – это проблема всепланетного масштаба, число употребляющих наркотики превышает 200 миллионов человек. В Республике Беларусь, лица употребляющие наркотики, находятся под наблюдением психиатров-наркологов, благодаря взаимодействию правоохранительных органов, здравоохранения и общества в целом, ситуация не столь напряженная. Однако, эта проблема на сегодня очень важна, ведь наркомания приводит к нравственной, физической и социальной деградации личности, становиться бедствием не только в семье, но и во всем обществе. Наркомания – это угроза жизни и здоровья, способствует распространению ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита и других опасных инфекций.

В последнее время молодежь чаще попадает в опасную зависимость от спайсов. Спайс – курительная смесь, которая обработана тем или иным наркотическим веществом. Употребление спайса приводит к быстрому развитию зависимости от психоактивных веществ, содержащихся в смесях, может вызвать тяжелое отравление, галлюцинации, психические нарушения различной степени тяжести – вплоть до распада личности, изменения на генетическом уровне (патологии будущих детей), потерю сознания и смерть - даже при первом употреблении. Лучшая защита от того чтобы не стать наркоманом – это отказ от первой пробы наркотика. Подростки, в силу своего возраста, из-за стремления быть «как все» в компании, от скуки, любопытства, от семейных проблем, попадают в зависимость. Многие становятся для общества «потерянными людьми», преступниками. Средняя продолжительность жизни с момента заболевания – 5-6 лет, а частая причина смерти – передозировка.


  Меры профилактики

Меры профилактики наркомании

В борьбе с наркоманией среди молодежи наиболее эффективными мерами являются профилактические меры. Профилактические меры должны проводиться как отдельно в каждой семье, так и в обществе.

подробнее.../свернуть

Необходимо чаще беседовать с детьми.

  • Подавать им личный положительный пример.
  • Стимулировать их самостоятельность и независимость, укреплять уверенность в себе.
  • Учить ребенка умению противостоять негативным соблазнам умение сказать «Нет», справляться с неудачами.
  • Создавать в молодежной среде ситуации, препятствующие употреблению наркотиков.
  • Приобщать детей и подростков к занятиям физкультурой и спортом, активному культурному отдыху в свободное время.
  • Распространять информацию о причинах , формах и реальных последствиях употребления наркотических средств.
  • Формировать у подростка навыки анализа и критической оценки информации, получаемой о наркотиках, и умение принимать правильные решения. Любые действия с наркотическими средствами или психотропными веществами либо их аналогами являются незаконными и влекут установленную законом Республики Беларусь  ответственность.
  • «Телефоны доверия для детей и подростков» 8-017- 263-03-03 (круглосуточно), для взрослых 8-017—352-44-44, 8-017-304-43-70

Долг взрослых – уберечь нашу молодёжь от наркотической чумы и направить её энергию на созидание.


 


                             

 

телефон 8(1795) 93 5 35, 8(01795) 96 7 03,

электронная почта tanejici@uoslutsk.by,

регистрационное свидетельство № 6141504761 от 16 марта 2015 года

 

Мы учимся всю жизнь, не считая десятка лет, проведенных в школе.(Габриэль Лауб)