Государственное учреждение образования

"Танежицкая средняя школа"

 От успеха в школе - к успеху в жизни

 

 

статыстыка наведванняў

Яндекс.Метрика

 

 

 


10.12.2020  Памятка для родителей по обучению детей правилам дорожного движения

больш падрабязна.../згарнуць

1. Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать - ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.

2. Не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора, как бы вы при этом не торопились. 
3. Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком “Пешеходный переход”. 
4. Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребенок может упасть или побежать на проезжую часть.
5. Привлекайте ребенка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге, показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.
6. Не выходите с ребенком из-за кустов или машины, не осмотрев предварительно дорогу, – это типичная ошибка и нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли.
7. Не разрешайте детям играть вблизи дороги и на проезжей части.


16.01.2023  1 этап олимпиады по правилам дорожного движения

Учащиеся 5-7 классов ГУО "Танежицкая средняя школа" приняли активное участие в 1 этапе олимпиады по правилам дорожного движения.

больш падрабязна.../згарнуць

 Олимпиада по Правилам дорожного движения является первенством в личном зачете среди  учащихся школы. На этом этапе принимают участие учащиеся, изъявившие желание участвовать в олимпиаде. Всего в первом этапе олимпиады по ПДД приняло участие 10 учащихся (59% от общего количества учащихся 5-7 классов). Олимпиада проводилась по тестовым заданиям. В рамках таких заданий участникам необходимо ответить на десять вопросов. Каждый вопрос содержит несколько вариантов ответов, из которых необходимо выбрать единственный правильный. По результатам олимпиады были выявлены победители: Варвашеня Михаил, учащийся 5 класса, Ромашко Иван, учащийся 6 класса, Салигжанова Анастасия, учащаяся 7 класса. Эти учащиеся примут участие во втором этапе олимпиады.


21.12.2021  Рейд по проверке наличия светоотражающих элементов у учащихся

21 декабря 2021 года в ГУО "Танежицкая средняя школа" в рамках акции "Безопасные каникулы" проведен очередной рейд  по проверке наличия светоотражающих элементов у учащихся.

больш падрабязна.../згарнуць

 Почти все учащиеся имеют фликеры, однако выявлено несколько учащихся, которые не хотят быть заметными в темноте, чем подвергают свою жизнь опасности. С ребятами проведена беседа и даны соответствующие рекомендации.


17.11.2021  Рейд по проверке наличия светоотражающих элементов у учащихся

17 ноября 2021 года в ГУО "Танежицкая средняя школа" проведён очередной рейд по проверке наличия светоотражающих элементов у учащихся.

больш падрабязна.../згарнуць

В основном ребята относятся ответственно к своей безопасности. Однако нашлись и те, кто пренебрегает ношением фликеров. С такими ребятами проведена профилактическая беседа о необходимости быть заметными  в темноте.


02.11.2021  Устный журнал "Выполняем правила дорожного движения"

В рамках акции «Безопасные каникулы» 2 ноября для учащихся 8-9 класса был проведен устный журнал «Соблюдаем правила дорожного движения».

больш падрабязна.../згарнуць

Необходимость понимания, что незнание и не соблюдение правил безопасного поведения на дороге приводит к несчастным случаям и происшествиям, заставляет все больше уделять внимание работе с подрастающим поколением в плане просвещения по вопросам безопасности на улицах и дорогах. Большинство несчастных случаев и происшествий происходит при незнании и несоблюдении правил дорожного движения.

Цель устного журнала "Выполняем правила дорожного движения": привить ребятам уважение к себе и другим участникам дорожного движения, быть внимательными на дорогах и беречь свою жизнь и здоровье!

Учащиеся познакомились с историей возникновения дорожных правил; углубили свои знания о правилах дорожного движения; повторили правила уличного движения для пешеходов; отвечали на вопросы и отгадывали интересные загадки по теме мероприятия. В конце мероприятия сделали вывод, что важно соблюдать правила дорожного движения, потому что эти правила сохраняют нам жизнь!

 


02.11.2021  Безопасные каникулы

Не забудь о ПДД на «Островке безопасности» 🚦

В ГУО "Танежицкая средняя школа" осенняя смена в оздоровительном лагере "Солнышко" проходит под названием "Островок безопасности". Запланирован ряд мероприятий и встреч профилактического характера: диалоговая площадка, интерактив, открытый микрофон, формула безопасности и другие, с представителями Слуцкого РОЧС, ОГАИ и ИДН Слуцкого РОВД.

больш падрабязна.../згарнуць

2 ноября в рамках акции "Безопасные каникулы"  сотрудники ОГАИ Слуцкого РОВД  Дмитрий Семибратов и Евгений Тарашкевич организовали познавательный интерактив. Дмитрий Николаевич не только давал детям теоретические знания, но и подтверждал их практически, используя простой и доступный язык, мел и доску. Ребята стали активными участниками викторины по ПДД, им также посчастливилось вообразить себя сотрудниками ГАИ, посидеть в спецтранспорте и использовать спецсредства. Детишки получили массу позитивных эмоций и знаний по ПДД.


 

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

1. Для чего необходимо знать и соблюдать Правила Дорожного Движения?

Одной из особенностей жизни в городе является интенсивное движение автомобилей, пешеходов только строгое соблюдение Правил дорожного движения, защищает всех нас, водителей и пешеходов, от опасности на дороге - дорожно-транспортных происшествий. Правила дорожного движения - это Закон дорог и его необходимо соблюдать.

больш падрабязна.../згарнуць

 2. Основные правила безопасного поведения на дороге для пешеходов:

  • никогда не выбегайте на дорогу перед приближающимся автомобилем. Водитель не может остановить машину сразу;
  • выходите на проезжую часть только убедившись в отсутствии приближающегося транспорта и слева, и справа;
  • очень опасен выход из-за стоящих у тротуара автомашин - они закрывают Вам обзор дороги. Сначала нужно выглянуть на дорогу и оценить обстановку на ней и только убедившись в безопасности переходите ее;
  • при выходе из автобуса или троллейбуса не выбегайте из-за него на дорогу. Подождите пока он отъедет и только потом, убедившись в отсутствии машин, переходите дорогу;
  • при выходе из трамвая пройдите на тротуар, дойдите до ближайшего пешеходного перехода и перейдите проезжую часть;
  • не выбегайте на дорогу вне зоны пешеходного перехода - в этом месте водитель не ожидает пешеходов и не сможет мгновенно остановить автомобиль;
  • нельзя выезжать на проезжую часть на скейтах и роликовых коньках;
  • опасно играть в мяч и другие игры рядом с проезжей частью. Лучше это делать во дворе или на детской площадке.

 Умейте пользоваться светофором

3. Основные правила для велосипедистов:

  • нельзя выезжать на проезжую часть на велосипедах детям до 14 лет;
  • детям старше 14 лет и знающим Правила дорожного движения, можно ездить на велосипеде на расстоянии не более 1 метра от тротуара;
  • нельзя перевозить пассажиров на раме или багажнике;
  • нельзя делать разворот и левый поворот на дороге с двусторонним движением трамвайным полотном на середине проезжей части;
  • по пешеходному переходу нужно двигаться только пешком, ведя велосипед.

30.10.2021  Познавательная игра "Мы дружим с ПДД"

В рамках шестого школьного дня 30 октября учащиеся 8-11 классов ГУО "Танежицкая средняя школа" приняли участие в познавательной игре "Мы дружим с ПДД".

больш падрабязна.../згарнуць

 Ребята закрепили знания по правилам дорожного движения на улицах и дорогах, правила езды на велосипеде, правила пользования общественным транспортом.


20.10.2021 

РЕЙД ПО ПРОВЕРКЕ НАЛИЧИЯ СВЕТООТРАЖАЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ У УЧАЩИХСЯ

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в ГУО "Танежицкая средняя школа" регулярно проводятся минутки безопасности, повторение ПДД учащимися, рейды по проверке наличия у учащихся светоотражающих элементов.

больш падрабязна.../згарнуць

20 октября 2021 года во время проведения очередного рейда выявлено 4 учащихся, не имеющим фликеров. С ребятами была проведена разъяснительная беседа о безопасности пешеходов на дороге в темное время суток.


19.05.2021  Профилактическое занятие "Азбука безопасности"

19 мая со старшеклассниками проведено профилактическое мероприятие "Азбука безопасности"

больш падрабязна.../згарнуць

Пропаганда правил дорожного движения среди учащихся; предупреждение дорожно-транспортного травматизма; проверка и закрепление навыков безопасного поведения детей на улице. Все люди, как только выходят на улицу, становятся пешеходами. Настоящий пешеход ведёт себя на улице уверенно, и водители относятся к нему с уважением. Машины ездят по строгим правилам. Для пешеходов тоже есть правила. Если их не знать, ни за что не стать хорошим пешеходом.


18.05.2021  Интеллектуальная игра "Безопасная дорога"

18 мая в 4 классе прошла интеллектуальная игра "Безопасная дорога". 

больш падрабязна.../згарнуць

Цель игры: Создание условий для формирования у учащихся навыков безопасного поведения на дороге. Задачи: Способствовать закреплению знаний по правилам дорожного движения; дать возможность продемонстрировать знания ПДД; развить познавательную активность учащихся. Дети повторяли дорожные знаки, их значение, как себя вести в разных ситуациях на дороге. В конце игры ребята написали мини-сочинение "Почему нужно соблюдать Правила Дорожного Движения".


18.05.2021  Урок безопасности "Знай и соблюдай дорожные законы"

18 мая в 8 классе прошел урок безопасности "Знай и соблюдай дорожные законы".

больш падрабязна.../згарнуць

 Цель занятия: закрепить правила поведения на улице. Задачи: уточнить знания о работе светофора; воспитывать чувство осторожности; усвоение школьниками правил безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства.


18.05.2021  Урок безопасности "Я - примерный пешеход"

18 мая в 3 классе прошел урок безопасности "Я - примерный пешеход".

больш падрабязна.../згарнуць

Цель урока: пропаганда правил дорожного движения среди учащихся; предупреждение дорожно-транспортного травматизма; проверка и закрепление навыков безопасного поведения детей на улице. Сегодня каждый школьник должен знать, что улица очень опасна для того, кто не умеет правильно ходить по ней. Но тот, кто твёрдо знает и точно выполняет строгие правила дорожного движения, может не опасаться самой быстрой машины. Ребята на уроке повторили основные правила дорожного движения.


14.05.2021  Памятка для учащихся "Помни пешеход"

ПАМЯТКА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ "ПОМНИ ПЕШЕХОД"

Быть пешеходом – это очень ответственно. Дорожное движение – сложный процесс, но его безопасность зависит от поступков каждого человека, а значит, и от тебя. Ты должен строго соблюдать правила дорожного движения. Особенно важно уметь вести себя на улице, переходить дорогу и знать правила для пешеходов.

больш падрабязна.../згарнуць


27.03.2021  Конкурс "Лучший знаток правил дорожного движения"

В субботу 27 марта в ГУО «Танежицкая средняя школа» прошел конкурс «Лучший знаток правил дорожного движения».

больш падрабязна.../згарнуць

Конкурс проводился с целью сокращения детского дорожно-транспортного травматизма путем закрепления у детей знаний правил дорожного движения, привлечение ребят к участию в пропаганде правил безопасного поведения на улицах и дорогах среди своих сверстников и воспитание законопослушных участников дорожного движения. В мероприятии приняли участие ученики 5 – 7 классов. Конкурс «Лучший знаток правил дорожного движения»  показал знание ребят по правилам дорожного движения, их усидчивость и внимание.


06.01.2021  Игра-путешествие «Помни правила дорожного движения»

6 января 2021 года для учащихся 4-7 классов прошла игра-путешествие «Помни правила дорожного движения».

больш падрабязна.../згарнуць

Цель: пропаганда основ безопасного поведения на дороге, изучение дорожных правил. 

Игра состояла из 5 станций: «Подумай-отгадай», «Внимательный пешеход», «Переулок дорожных знаков», «Путаница», «Знатоки ПДД». На каждой станции нужно было выполнить определенное задание.

На стации «Подумай-отгадай» - отвечали на вопросы о ПДД; на станции «Внимательный пешеход» - выполняли движения на внимательность; «Переулок дорожных знаков»- ребята отгадывали загадки о дорожных знаках; Собирали из частей дорожные знаки на станции «Путаница». И в завершении игры на последней станции «Знатоки ПДД» ребятам было предложено пройти правильный путь пешехода.  Со всеми заданиями ребята справились на отлично.


17.12.2020  Правила дорожного движения - так должно быть всегда

В целях профилактики и своевременного предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних с 11 по 16 декабря в школе проходила неделя безопасности дорожного движения. 

больш падрабязна.../згарнуць

Количество автомобилей постоянно растёт, увеличивается интенсивность движения на улицах и дорогах. Пешеход, как и водитель, является участником дорожного движения, поэтому тоже должен знать и соблюдать правила поведения на проезжей части дороги. К сожалению, пока их выполняют далеко не все. В результате этого происходят дорожно-транспортные происшествия.

Были проведены беседы по ПДД, а также проведена викторина «Умный пешеход».  Викторина состояла из двух этапов. Вопросы были разносторонними. Отвечая на них, ребята повторяли и закрепляли свои знания правил дорожного движения на улицах и дорогах, правил водителей, дорожных знаков. 

Для закрепления знаний Правил дорожного движения ребята посмотрели видеоролики: "Детям о правилах дорожного движения", "Так должно быть всегда".


24.10.2020  Игра "Правила дорожные знать каждому положено"

24 октября учащиеся играли в игру "Правила дорожные знать каждому положено"

больш падрабязна.../згарнуць

Работа по обучению детей правилам безопасного поведения на улицах и дорогах должна быть систематической. Не достаточно одной теории, свои знания дети должны применять на практике. Игра "Правила дорожные знать каждому положено" позволила учащимся закрепить знания о различных видах транспорта, тренировать внимание, память. Ребята отвечали на вопросы, выполняли практические задания, решали ситуационные задачи, учились находить нужные дорожные знаки, посмотрели и обсудили видеоролики "Правильно-неправильно". В конце игры каждый участник получил сладкий приз и благодарность за участие.


 


                         

 

тэлфон 8(1795) 93 5 35, 8(01795) 96 7 03,

электронная пошта tanejici@uoslutsk.by,

рэгістрацыйнае пасведчанне № 6141504761 ад 16 сакавіка 2015 года

 

Хороший учитель может научить других даже тому, чего сам не умеет. (Тадеуш Котарбиньский)