Государственное учреждение образования

"Танежицкая средняя школа"

 От успеха в школе - к успеху в жизни

 

 

статыстыка наведванняў

Яндекс.Метрика

 

 

 


  Геноцид. Информация по делу

больш падрабязна.../згарнуць

 


  Закон Республики Беларусь от 5 января 2022 г. №146-3 «О геноциде белорусского народа»

Закон Республики Беларусь от 5 января 2022 г. №146-3

«О геноциде белорусского народа»

больш падрабязна.../згарнуць

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

5 января 2022 г. № 146-З

О геноциде белорусского народа

Принят Палатой представителей 14 декабря 2021 г.

Одобрен Советом Республики 22 декабря 2021 г.

Настоящий Закон принят в целях сохранения памяти о миллионах советских граждан, которые стали жертвами в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, а также на основе Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 9 декабря 1948 года, Конвенции о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества от 26 ноября 1968 года и направлен на законодательное обеспечение защиты фундаментальных ценностей белорусского народа, установления действенных барьеров на пути попыток фальсификации событий и итогов Второй мировой войны, дачи справедливой оценки злодеяниям нацистских преступников и их пособников, националистических формирований в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

(Текст Закона ⇓)


  ПЛАН МЕР по выполнению Закона ”О геноциде белорусского народа“

ПЛАН МЕР
по выполнению поручений, изложенных в статье 4 Закона Республики
Беларусь от 5 января 2022 г. № 146-З ”О геноциде белорусского народа“

больш падрабязна.../згарнуць


22.09.2022  Фотовыставка "Поезд Памяти"

Открытие фотовыставки "Поезд Памяти: путешествуем ВМЕСТЕ!", посвященный успешной реализации пилотного проекта "Поезд Памяти", состоялось в школе 22 сентября 2022 года.

больш падрабязна.../згарнуць

Одним из значительных событий этого года стала реализация 21 июня – 3 июля патриотического белорусско-российского проекта «Поезд Памяти», во время которого 200 белорусских и российских десятиклассников и 50 сопровождающих проехали в поезде по знаменательным городам стран-соседок. Маршрут движения поезда был спланирован с учетом основных событий 1941-1945 гг. и предусматривал проезд  через Брест, Гродно, Витебск, Смоленск, Ржев, Вязьму, Кубинку, Москву, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Псков, Оршу, Могилев, Гомель, Минск. Ребята посетили памятные места времён Великой Отечественной войны, познакомились с историческими и культурными объектами городов, поучаствовали в различных тематических встречах, навестили ветеранов и пообщались с ними.

Во время этого мероприятия участники проекта собрали большое количество фотографий и видеоматериалов.

Во время посещения фотовыставки  «Поезд Памяти» учащимся школы рассказали о  двенадцатидневном маршруте молодых людей из Беларуси и России, ставшем для них незабываемым уроком истории.


03.09.2022  Виртуальная экскурсия «Беларусь помнит. Родные лица Победы»

В рамках 6-го школьного дня 3 сентября 2022 года в школе прошла виртуальная экскурсия «Беларусь помнит. Родные лица Победы» в рамках Всебелорусской молодежной экспедиции «Маршрутами памяти, Маршрутами единства»

больш падрабязна.../згарнуць

Чем дальше уходят в историю военные годы, тем больше усилий требуется для защиты исторической правды. Уже выросло несколько поколений, которые знают о Великой Отечественной войне в лучшем случае по учебникам и фильмам. В субботний школьный день в рамках Года исторической памяти учащиеся школы с педагогом-организатором Хохрянской Анастасией Викторовной вспомнили о героях нашей Родины, рассказали о героях своей семьи. 


20.01.2022  ШАГ «Политика геноцида, грабежа и насилия»

20 января в ГУО «Танежицкая средняя школа» в рамках проекта «ШАГ» для учащихся 9 классов было проведено занятие по истории Великой Отечественной войны, на котором они были ознакомлены с темой «Политика геноцида, грабежа и насилия». 

больш падрабязна.../згарнуць

Учитель истории Татьяна Михайловна Некрашевич актуализировала знания учащихся о политике геноцида в отношении населения Беларуси, акцентируя внимание на тех аспектах, которые не были освещены на уроке по учебному предмету «История Беларуси», тема «Германский оккупационный режим на территории Беларуси в 1941–1944 гг.»; познакомила учащихся с содержанием информационных блоков: «Экономическая политика германских оккупационных властей»; «Пропагандистская, культурно-просветительская, национальная и религиозная политика оккупантов». Учащиеся обсудили такие вопросы, как: Почему евреи выселялись в отдельные районы? Какое название получили районы для проживания евреев? Какие цели преследовало германское командование, осуществляя на территории Беларуси свою экономическую политику? Почему фашистам не удалось осуществить свои планы? Охарактеризовали проявления дискриминации и геноцида населения на оккупированной территории Беларуси. Дали им оценку. Население захваченных стран Европы и Советского Союза не поддерживало политические и военно-экономические планы оккупантов. Наоборот, с каждым днем росло и распространялось антифашистское сопротивление, причем не только в оккупированных странах, но и в странах – союзницах нацистской Германии. В ходе подведения итогов учащимся было предложено самостоятельно просмотреть художественные фильмы из блока «Беларусь непокоренная» Республиканского культурно-патриотического киномарафона «Смотри и помни», посвященного 80-летию начала Великой Отечественной войны.


 


                         

 

тэлфон 8(1795) 93 5 35, 8(01795) 96 7 03,

электронная пошта tanejici@uoslutsk.by,

рэгістрацыйнае пасведчанне № 6141504761 ад 16 сакавіка 2015 года

 

Лучшие уроки дают экзамены. (Славомир Врублевский)