РусскийБеларускi

 

Государственное учреждение образования

"Танежицкая средняя школа"

 От успеха в школе - к успеху в жизни

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

 

 


28.09.2018

Олимпиада по финансовой грамотности

26 сентября 2018 г  в школе прошел первый этап республиканской олимпиады по финансовой грамотности среди учащихся X–XI классов.

Олимпиада по финансовой грамотности проводится с целью повышения финансовой грамотности учащихся X – XI классов учреждений общего среднего образования. Основные задачи олимпиады: развитие у учащихся интереса к финансовым и экономическим знаниям, повышение финансовой и экономической грамотности молодежи, распространение и популяризация финансовых знаний среди молодежи, поддержка одаренных молодых людей.

В олимпиадные задания были включены вопросы в виде тестов с вариантами ответов по следующим темам: личные финансы, наличные деньги, сбережения, заимствования, цифровой банкинг, деятельность центрального банка, страхование, налоги, инвестиции; также включен ряд задач на расчеты и вычисления, касающиеся финансов.

В первом этапе приняло участие 4 (33%) учащихся X–XI классов, из них 1 (25%) выполнил задание олимпиады на 60%.

Самый легкий вопрос (вопрос, на который ответили правильно наибольшее количество участников): Вопрос № 2. В каком из перечислений указаны только обязательные (необходимые) расходы?Оплата за пользование школьными учебниками, покупка подарка маме на день рождения, покупка последней модели мобильного телефона. Покупка проездного на автобус, оплата мобильной связи, покупка игры в интернете. Платежи по кредиту, коммунальные платежи, налог на доходы от сдачи квартиры в аренду.

Самый сложный вопрос (вопрос, на который ответили правильно наименьшее количество участников): Вопрос № 4. Даша обнаружила у своей бабушки в шкатулке выведенные из обращения банкноты белорусских рублей (денежные знаки образца 2000 года). Где можно в настоящее время обменять старые деньги на новые? В Национальном банке, банках и небанковских кредитно-финансовых организациях. Это, к сожалению, уже невозможно. Можно в Национальном банке Республики Беларусь.

 


                             

 

телефон 8(1795) 93 5 35, 8(01795) 96 7 03,

электронная почта tanejici@uoslutsk.by,

регистрационное свидетельство № 6141504761 от 16 марта 2015 года

 

Тот, кто мало знает, малому может и учить. (Коменский Я.)