РусскийБеларускi

 

Государственное учреждение образования

"Танежицкая средняя школа"

 От успеха в школе - к успеху в жизни

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

 

 


  Будь рядом с ребенком!

Информационная кампания от МЧС "Будь рядом с ребенком!"

Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Республики Беларусь разработал концепцию проведения республиканской информационной кампании «Будь рядом с ребенком!», направленную на предотвращение гибели детей на пожарах и водоемах.

подробнее.../свернуть

В нашей стране ежегодно констатируются случаи гибели и травматизма детей. Зачастую решающим фактором в возникновении подобных происшествий является отсутствие контроля со стороны взрослых. Порой призывы не дают желаемых результатов, остаются неуслышанными, а родители в свою очередь практически не уделяют внимание обучению детей элементарным правилам безопасности. Но хуже того, они иногда сами подают пример небезопасного поведения.

Чтобы в очередной раз обратить внимание родителей на существующую социальную проблему, работники Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Беларуси подошли к этому вопросу масштабно и создали новую информационную кампанию «Будь рядом с ребенком!», реализация которой станет новым подходом в решении этой непростой задачи.

Подробнее https://clck.ru/35VpVX

Ссылка на telegram-канал — https://t.me/mchs112by/4614


16.10.2023  Республиканская пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе!»

С 16 октября по 1 ноября 2023 года в Республике Беларусь пройдет пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде в осенне-зимний период «За безопасность вместе!». Организатором мероприятия выступило Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

подробнее.../свернуть

К акции присоединились республиканские ведомства: Министерство внутренних дел, Министерство труда и социальной защиты, Министерство образования, Министерство информации, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Министерство здравоохранения и Министерство энергетики, Белорусское добровольное пожарное общество. 

Акцент при реализации профилактического мероприятия делается на обследование противопожарного состояния домовладений одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, проведение с гражданами инструктивно-разъяснительной работы по соблюдению правил пожарной безопасности, информирование населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности. 

СПАСАТЕЛИ ПРИЗЫВАЮТ:

- Проверьте на работоспособность автономные пожарные извещатели. В случае их отсутствия установите приборы в жилых помещениях домовладения (квартиры). В период отопительного сезона контролируйте исправность отопительного оборудования в своих домовладениях, электрической проводки.

- Не забывайте о родных и близких, живущих в деревнях. Навестите престарелых родителей. Проверьте, как они подготовились к отопительному сезону.

- Помните, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, возложена на их собственников.

- Во время акции каждый гражданин может обратиться в территориальный орган по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния жилища.


НИО
по материалам сайта Министерства по чрезвычайным ситуациям
Республики Беларусь

17.09.2023  Самое время для подготовки печей к отопительному сезону!

Самое время для подготовки печей к отопительному сезону!

Домовладения с печным отоплением в зимний сезон – это одновременно комфорт и проблема, особенно для тех, кто вспоминает про печку только тогда, когда ее надо топить.   Печное отопление не терпит безразличия: оно требует регулярного и тщательного ухода. Дабы встретить холода во всеоружии необходимо позаботиться о том, чтобы печка была в порядке уже сейчас. Статистика констатирует – пожары от неисправных или неправильно эксплуатируемых печей происходят в осенне-зимний период практически ежедневно.  

подробнее.../свернуть

Трещины и зазоры в кладке необходимо тщательно замазать глиной. Пожарную опасность представляют также трещины в дымоходах. Они - лазейки для открытого пламени на чердаке. Побеленный дымоход всегда укажет на возможную проблему черной копотью. Одна из распространенных причин пожаров в отопительный период - перекал печи. Бездумно топить печь нельзя. При сильных морозах, чтобы избежать беды - это лучше делать дважды в сутки, с некоторым интервалом.  Горячую золу из печей нужно высыпать в яму, подальше от строений, предварительно затушив водой, песком или снегом.

Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист размерами не менее 50х70 см из негорючего материала. Но несмотря на предтопочный лист, не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. Это прямой путь к пожару.Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, такие как бензин или керосин. Не позволяйте детям самостоятельно их растапливать.

Берегите себя и своих близких!

 


17.09.2023 

Пожарная безопасность в отопительный сезон 

Наши дома сегодня буквально «напичканы» всевозможной бытовой техникой. А она, как показывают упрямые факты, нередко становится причиной чрезвычайной ситуации. Причем количество бытовых пожаров в жилых домах и квартирах, связанных с грубыми нарушениями правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, увеличивается именно с наступлением отопительного сезона. Именно поэтому так важно еще раз напомнить, что такую беду, как пожар все-таки можно предотвратить, позаботившись заранее о выполнении, в общем-то, простых требований. На что обратить внимание?

подробнее.../свернуть

- Если вы используете обогреватели, то не забывайте о нагрузке на электросеть, которую они создают. Используйте электронагревательные приборы только заводского изготовления. Так называемые «кустарные», сделанные собственноручно, обогреватели и кипятильники нередко становятся причиной пожаров;

- не устанавливайте электрообогреватели вблизи занавесок, белья и других легковоспламеняющихся предметов;

- не включайте в одну розетку с обогревателем другие приборы, это может привести к повышению допустимой нагрузки;

- не оставляйте включенные электроприборы без присмотра (даже в «спящем режиме»). Включенный в сеть электроприбор нагревается, что может привести к замыканию и воспламенению горючего материала;

- не сушите белье и другие предметы на обогревателях;

- с электропроводкой тоже нужно быть аккуратнее: нельзя подвешивать провода на гвоздях, завязывать их узлами, заклеивать обоями и бумагой или вешать на них одежду;

- неисправные выключатели и розетки тоже таят в себе потенциальную пожарную опасность;

- не отставляйте детей без присмотра у включенных в сеть электрообогревателей.

Важно знать и помнить: уходя из дома, необходимо выключать все электронагревательные приборы, а также соблюдать правила безопасности и установить в своем домовладении автономный пожарный извещатель!


08.06.2023  Не оставляйте детей одних

Дети – цветы жизни!

Родители, не оставляйте их без присмотра!

подробнее.../свернуть

«Дети – цветы жизни!» - утверждение, которое не посмеет поставить под сомнение ни один родитель. Ведь именно дети вносят в жизнь взрослых людей новые добрые чувства и эмоции. Мы всегда улыбаемся, когда улыбаются и звонко смеются наши дети, гордимся ими за достижения высоких результатов, поддерживаем их в трудные минуты и в определенный момент уже не можем представить свою жизнь без них. С момента появления ребенка в каждой семье жизненные приоритеты родителей немного меняются, появляются какие-то ограничения, новые обязанности и ответственность, в том числе за безопасность детей.

Научить ребенка основным правилам дорожного движения, пожарной безопасности, личной гигиены должно быть приоритетной задачей родителей. Конечно, в детских садах и школах педагоги проделывают большой объем работы по обучению детей основам безопасности жизнедеятельности, однако именно родители в первую очередь должны прививать детям правила безопасного поведения, и самое главное своим примером показывать, как необходимо себя вести дома, на улице, в магазине и т.д. К счастью, в наше время создано огромное количество наглядно-изобразительной продукции, обучающих мультипликационных фильмов, различных познавательных игровых площадок, при помощи которых в игровой форме и привычной для ребенка атмосфере беззаботности и веселья можно с пользой для всех хорошо провести время, при этом стать на порядок образованнее в вопросах безопасности.

Будет полезно рассказать детям алгоритм действий в случае возникновения пожара, повторить номера телефонов экстренных служб, а лучше выписать эти номера на листик и разместить около телефонного аппарата, естественно объяснив, что просто так звонить по ним нельзя. Также можно проиграть ситуацию – мама или папа выступают в роли диспетчера, а ребенок звонит и сообщает о пожаре, представляется, называет свой адрес и номер телефона, с которого звонит. Дети должны знать, что затушить огонь можно даже землей из цветочного горшка, или просто накрыв горящий объект плотной тканью, а дыма всегда больше под потолком, чем ближе к полу.

Уважаемые родители! Не будьте безучастны в воспитании своих детей, их жизнь и здоровье в Ваших руках!


22.02.2022  Безопасная старость

МЧС запустило новую информационную кампанию

«Безопасная старость»

50% от общего числа погибших на пожарах — люди старше 60 лет. К сожалению, в силу своих возрастных и физических особенностей риск оказаться в центре огненной стихии у них гораздо выше, чем у представителей других категорий.

подробнее.../свернуть

Причины пожаров в домах пенсионеров банальны: неосторожное обращение с огнем, эксплуатация неисправных электроприборов или печного отопления, оставленная без присмотра пища на плите. Потеря бдительности, снижение остроты зрения, слуха, проблемы с памятью – те факторы, которые могут сыграть фатальную роль. Самостоятельно починить печь, электропроводку или установить пожарный извещатель – все эти мероприятия не под силу пожилому человеку.

Кажется, в такой ситуации на авансцену должны выходить повзрослевшие дети, которые могут исправить ситуацию. Но реальность оказывается очень печальной: в суете дней они забывают о престарелых родителях или не считают своим долгом обеспечить им полноценную и безопасную старость, уверяя себя, что с ними точно ничего плохого не случится. А что говорить о пожилых родственниках, которые для многих не так близки, как мама и папа, но при этом также нуждающихся в помощи?..

Чтобы обратить внимание людей на существующую проблему и напомнить о необходимости контроля за состоянием пожарной безопасности в домах престарелых близких, Центром исследований в области безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью НИИ ПБиЧС разработана новая информационная кампания «Безопасная старость».

В ее основе лежат очень реалистичные образы, которые моментально переносят целевую аудиторию в атмосферу отдыха у бабушки с дедушкой за городом –  теплые носки, парное молоко, румяные пирожки. Но в этом антураже есть и «ложка дегтя» – демонстрация примеров нарушения правил безопасности, которые в домах пенсионеров чаще всего приводят к непоправимому. Кажется, на этом концепция кампании исчерпана – показать, что ценно и что требует внимания. Но не все так просто. В числе главных героев кампании мы не видим самих пенсионеров – на первом плане в ней находится работник МЧС. Именно в этом и кроется главная идея: за, казалось бы, некоторой комичностью картинки – спасатель, заменивший в кадре предполагаемую всеми старушку, – прячется очень важный посыл, который и раскрывается в емких слоганах. «Мы не сможем угостить Вас парным молоком вместо Вашей бабушки!», «Мы не сможем испечь пирожки вместо Вашей бабушки!», «Мы не сможем связать носки вместо Вашей бабушки!» – эти фразы в полной мере показывают, что стоит на кону, если продолжить безразлично относиться к состоянию безопасности в домах близких пожилого возраста. Именно такой тандем – емкие и цепляющие слоганы и нестандартные образы – является наиболее действенным и эффективным способом «задержать» внимание целевой аудитории на поднятой проблеме и, апеллируя к теплым воспоминаниям и чувствам, призвать ее действовать, опираясь на конкретные примеры.

Для максимального распространения информационной кампании МЧС задействует все каналы коммуникации.

В окрестностях населенных пунктов появятся яркие билборды. Эфир телеканалов республиканского и регионального уровней пополнится видеороликами, а радиостанции включат в ротацию тематическую аудиорекламу.

Листовки с полезной информацией заполнят интернет-пространство и обновят стенды во всех общественных местах страны, а буклеты станут главным оружием пропагандистов при проведении мероприятий в рамках информационной кампании.

Таким образом, спасатели охватят максимальный объем целевой аудитории и постараются достучаться до каждого, кто еще не задумался о важности внимания к созданию безопасных условий проживания для престарелых родственников. 

Не оставайтесь в стороне и вы: присоединяйтесь к кампании и обеспечьте безопасную и счастливую старость своим близким.

 


 


                             

 

телефон 8(1795) 93 5 35, 8(01795) 96 7 03,

электронная почта tanejici@uoslutsk.by,

регистрационное свидетельство № 6141504761 от 16 марта 2015 года

 

Я знаю, что я ничего не знаю. (Сократ)